Онлайн-встреча с труженицей тыла З.В. Хацкевич «Спасибо вам за ратный труд!»

Онлайн-встреча труженицы тыла, заслуженного ветерана Нижегородской области З.В. Хацкевич и членов поискового отряда «Память» МБОУ «СОШ №12» (руководитель - советник директора по воспитанию Л.П. Журова) была организована Центральной библиотекой им. А.С. Пушкина 11 июня.

Современные технические средства позволили Зое Васильевне Хацкевич, жительнице пос. Большое Козино, человеку далеко не молодому, оставаясь в стенах родного дома побеседовать с учащимися школы №12. В этом доме прошла вся ее жизнь, в том числе годы Великой Отечественной войны.

Учащимся, возраст которых соответствует возрасту Зои Васильевны в годы войны, было интересно все: отличия в школьном обучении и деятельность пионерской организации, в чем заключалась помощь взрослым в колхозе и дома, существовала ли проблема голода и были ли погибшие на фронте в семье героини встречи.

З.В. Хацкевич рассказала членам поискового отряда о своей поисково-исследовательской деятельности, работе над «Книгой памяти большекозинцев, участников Великой Отечественной войны», познакомила с только что изданными автобиографическими мемуарами «Колокола моей памяти». Юные участницы встречи получили в дар от Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина книгу «И мы Победу приближали», в которую вошли воспоминания Зои Васильевны.

В заключение со словами благодарности к З.В. Хацкевич обратились руководитель поискового отряда «Память» Л.П. Журова и зав. методико-библиографическим отделом ЦБС Т.Л. Корягина.

Встречу провела зав. отделом облуживания ЦБ им. А.С. Пушкина Е.В. Молоканова, техническое сопровождение осуществляли зав. сектором автоматизации ЦБС А.И. Семенов и методист ЦБС А.Н. Яблокова.

Мероприятие прошло в рамках проекта "В руках их детских нуждался фронт", реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.