Опрос читателей ко Дню России
 «Умом Россию не понять»

11 июня ко Дню России в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина прошел опрос читателей «Умом Россию не понять».Две трети опрошенных знают, что эти строки принадлежат Ф.И. Тютчеву, мнения остальных поровну разделились между А.С. Пушкиным и М.Ю. Лермонтовым. Абсолютно все согласны с этим утверждением поэта и чаще всего употребляют его с гордостью, реже – с юмором. 80% участников опроса считают себя патриотами, 20% затруднились дать однозначный ответ. Почти так же распределились голоса в вопросе «гордитесь ли вы историей своей страны». Читателей, предпочитающих отечественную литературу, на 50% больше, чем любителей книг зарубежных авторов. Среди характерных черт жителей нашей страны лидирует, по–мнению участников опроса, чувство юмора и доброжелательность, а самыми патриотичными произведениями названы «Вечный зов» А. Иванова, «Капитанская дочка» А.С. Пушкина, произведения классиков русской литературы, книги Б.Васильева, В. Пикуля, А. Рыбакова и другие.

Книжная выставка «Россия – Родина моя», организованная в зале абонемента, предлагала книги и журналы, воспевающие красоту и величие России: иллюстрированную энциклопедию «Россия» Н. Каравановой, «Чудеса России» В. Сингаевского, статьи в популярном литературно–художественном альманахе экологической направленности для молодежи «Лазурь» и другие.