Пушкинский день в ЦБ им. А.С. Пушкина

6 июня в день 225 дня рождения А.С. Пушкина сотрудники Центральной библиотеки имени этого великого русского писателя приглашали всех желающих в литературный салон «У Лукоморья», расположенный в зале абонемента.

Здесь можно было почитать любимые стихи поэта и в качестве творческого эксперимента записать видеоролик своего исполнения, проверить себя и узнать много нового и интересного о его жизни и творчестве. В игре «Что в имени тебе моем?» ее участникам было предложено ответить на вопросы четырех категорий. Если вопрос вызывал затруднение, библиотекари с удовольствием раскрывали перед читателями отдельные стороны жизни и творчества поэта. Почему Пушкин носил золотой наперсток на мизинце, какие слова он написал под рисунком виселицы с телами повешенных декабристов, зачем девушки в именье Лариных пели песни, собирая ягоды – ответы на эти и другие вопросы делали образ поэта ближе и понятнее современному читателю.

Для ребят пришкольного лагеря МБОУ «СОШ №3» ЦБ им. А.С. Пушкина подготовила литературную викторину «Музыка слова – музыка души». Первый конкурс был посвящен сказкам А.С. Пушкина.Второй – поэтический «Вместе Пушкина читаем», первые строчки стихотворения читала библиотекарь, а ребята продолжали.Третий – музыкальный, прослушав мелодию, нужно было угадать   композитора и название произведения.Ребята активно участвовали во всех конкурсах.

Для клуба «Милосердие», несовершеннолетних Балахнинского межмуниципального филиала ФКУ УИИ ГУФСИН и молодежи МБОУ "СОШ №6 им. К. Минина" прошел вечер биографических открытий «Он наш поэт, он наша слава!». Знаменитого поэта все знают еще со школы, как и детали его биографии. Однако существует много интересных фактов, о которых мало кому известно.  Например, Пушкина очень редко можно было увидеть в экипаже - по городу он любил ходить пешком. Об этой своей привычке он упоминает в путевом очерке «Путешествие в Арзрум». Библиотекарь рассказала о пристрастиях Александра Сергеевича, его необыкновенном остроумии и находчивости. Слушатели узнали, что А.С. Пушкину установлено несколько сотен памятников в более, чем 40-ка странах мира. Один из них располагается в Аддис-Абебе, столице Эфиопии, где родился его прадед Абрам Ганнибал.

Литературная жизнь Пушкина продолжается. Книжные выставки «В краю великих вдохновений» в зале абонемента и «Отечества он слава и любовь» в фойе библиотеки предлагали книги исследователей жизненного и творческого пути А.С. Пушкина - «Солнце нашей поэзии» под редакцией М.И. Самойловой, «Пушкин в жизни» В.В. Вересаева, «Рядом с Пушкиным» В.Д. Соколова. … И, конечно, здесь же можно было найти произведения самого поэта, знакомые всем нам с детских лет.