Поездка в Мулинский военный госпиталь «И мы Победу приближали»

15 мая совместно с представителями Совета ветеранов Балахнинского округа состоялась поездка в Мулинский военный госпиталь. Централизованную библиотечную систему округа представляли директор Спирина Татьяна Сергеевна и заместитель директора по административно-хозяйственной деятельности Рихтарик Ирина Николаевна.

Своими впечатлениями поделилась Т.С. Спирина: «Это была наша первая поездка. В первую очередь нас порадовали условия, в которых получают лечение раненые бойцы – участники СВО. Территория госпиталя и сами помещения чистые, быт обустроен, ребята улыбаются, шутят, что «находятся в санатории». Очень впечатлило то, что в их глазах мы не увидели уныния, все настроены вполне позитивно.

Медицинский персонал очень приветлив, как с нами, так и с бойцами. Очень удивляет, что при таком темпе работы, при том, что каждый раз с каждым раненым проживается его трагедия, медики сохраняют оптимизм, шутят, смеются, остаются человечными.

Пообщались с главврачом и начальником госпиталя – очень приятными и доброжелательными людьми. Несмотря на постоянную занятость, они нашли время поприветствовать нас и сказать слова благодарности.

Еще хочется сказать большое человеческое спасибо председателю Совета ветеранов округа Полухиной Ирине Владимировне. С 2022 года она организует сбор гуманитарной помощи для госпиталя. При ее непосредственном участии улучшаются условия быта раненых бойцов –проведен косметический ремонт, заменены окна, двери, душевые, санузлы… Всего и не перечислишь. И в этот раз медики озвучили, что на данный момент им остро необходимо – это эластичные бинты, ортезы, ведь бойцы уезжают из госпиталя прямо в них».

В ходе встречи Т.С. Спирина и И.Н. Рихтарик передали библиотеке военного госпиталя несколько экземпляров книги «И мы Победу приближали» с воспоминаниями балахнинских тружеников тыла – детей войны. Наступит День Победы и в специальной военной операции – за это сражались находящиеся на лечении бойцы,его приближают те, кто сегодня рискует собой на передовой…