Анализ читательских формуляров «Мама, папа, я – читает вся семья!»

К Международному дню семей, который отмечается в мире 15 мая, в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина прошел анализ читательских формуляров. Его целью было выявление уровня взаимодействия библиотек с населением города, в данном случае изучался охват обслуживания семей.

Чуть меньше половины всех обслуживаемых пользователей зала абонемента с начала 2024 года составляют читающие семьи. Обычно это 2 -3 человека, но в семье Ратниковых, например, читают пять человек, с разницей в возрасте в 54 года между самым молодым и самым возрастным членом семьи.

Четверть абонентов семейного обслуживания (74 человека) – молодежь. Нередко они приходят в библиотеку вместе с родителями или берут книги для старшего поколения. Отрадно, когда в семье читают молодые, как, например, сестры Бердниковы: Светлана, Ирина и Екатерина.

Почти полторы тысячи книг прочитано в 2024 году семьями - пользователями Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина. В основном это художественная литература, но есть семьи, проявляющие интерес и к фонду отраслевой литературы. Семья Королевых, например, преимущественно читает книги из разделов «Религия» и «Психология». В семье Сергеевых наряду с детективами популярностью пользуются биографии деятелей культуры и духовная литература. Всю «Золотую коллекцию исторического романа» прочитала семья Киселевых.

Рекордсменом по числу книг, прочитанных в 2024 году, стала семья Офицеровых. Совсем немного отстала от них семья Редькиных – Агафоновых, которые к тому же еще являются читателями внестационарного отдела нашей библиотеки. Лукьянычевы, Комаровы, Камальдиновы, Зорины – все это семьи активных постоянных читателей Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина.

Более двадцати лет состоит читателем библиотеки Самерханова Е.А., она приобщила к чтению своих дочерей и положила начало семейному формуляру, который теперь по праву считается самым «зрелым». А семья Продаевич стала первой семьей, вновь зарегистрированной в 2024 году.

В Год семьи, каким объявлен 2024 год, мы выражаем огромную благодарность за сотрудничество, верность и постоянство всем семьям – читателям библиотеки. Наши двери открыты для всех желающих! Помните, что семейное чтение, как и любые совместные интересы укрепляют семью, помогают понять друг друга и окружающих, расширяют ваши горизонты, наполняют жизнь яркими красками и незабываемыми впечатлениями!