Мероприятия ЦБ им. А.С. Пушкина в рамках работы литературной площадки «Набережная памяти»

В этом году день 9 мая выдался холодным и ветренным. Периодически на собравшихся в парке «Мининская слобода» балахнинцев сыпалась снежная крупа, но это не помешало звучать стихам и песням в честь великого праздника Дня Победы. Программа Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина в рамках работы литературной площадки «Набережная памяти» включала в себя несколько мероприятий.

Хор «Надежда» предложил собравшимся музыкальную композицию «А песня ходит на войну». Ее ведущая, библиограф Н.И. Ломовская, рассказала о роли фронтовой песни, о том, что каждая из военных песен – истинный шедевр, с собственной жизнью и историей. В исполнении хора прозвучали музыкальные произведения: «Священная война», «Темная ночь», «Катюша», «Смуглянка», «Синий платочек» и другие. Зрители подпевали и танцевали под эти мелодии.

Продолжила праздничную программу поэтическая композиция «Помним!».Стихи о войне прочли участники театральной студии «Белый квадрат» Дарья Иванова, Виктория Рудометова, Лев Прошин, Софья Назарова и Роман Вяхирев, а также балахнинские поэты – участники литературного клуба «Родник» Зинаида Васильевна Злыгина и Светлана Александровна Пономарёва.

На протяжении всего времени работы литературной площадки проходил мастер-класс по плетению из ниток «Звезда Победы». Сотрудники Центральной библиотеки с удовольствием делились с юными мастерами секретами ее изготовления. Самые маленькие участники оплетали символизирующими георгиевскую ленту нитками черного и оранжевого цвета готовые звезды, а ребята постарше уверенно выплетали свой символ Победы. С готовыми изделиями юные мастера фотографировались на фоне книжной выставки «Бессмертный книжный полк» вместе со своими помощниками - мамами и бабушками, а для пап и дедушек они уносили рекомендательные списки литературы о войне «И память книга оживит».

Любителям проверить свои знания была предложена викторина«Дорогие сердцу строчки о войне», участники которой должны были вспомнить авторов поэтических строк из военных стихов и песен. Викторина для многих оказалась довольно сложной, зато все с удовольствием приняли участие в интеллектуально-познавательной игре «По станицам истории».  Оказалось, что историю Великой Отечественной войны и старшее, и младшее поколения знают хорошо.

Местом притяжения для балахнинцев стала фотозона «Фотоателье военных лет». Всем желающим предлагалось примерить каску и плащ-палатку и сфотографироваться на фоне мирных патефона и гармони или рядом с «боевым пулеметом».

Холодная, далеко не майская погода не помешала балахнинцам вспомнить Победный май 1945 года и отдать дань памяти всем участникам Великой Отечественной войны, отстоявшим нашу Родину.