Встреча-интервью участников объединения «Мастерская юных журналистов»
 с Т.А. Брижатой «Балахнинцы известные и неизвестные. Т.А. Брижатая»

«Балахнинцы известные и неизвестные. Т.А. Брижатая» - под таким названием в конце апреля состоялась встреча-интервью участников «Мастерской юных журналистов» с Татьяной Анатольевной Брижатой.

Татьяна Анатольевна давний друг ЦБ им. А.С. Пушкина. Вархивах библиотеки хранятся фотографии презентации ее первого, изданного еще силами библиотекарей, сборника «Крылатые признания». Сегодня в зале краеведения можно полистать и этот раритетный сборник, и вышедший спустя время под таким же названием уже настоящий сборник со вступительной статьей первого руководителя «Родника» В.А. Шамшурина; здесь же можно почитать стихотворения Татьяны Анатольевны из книги «Ни о чем не жалей» 2008 года издания и коллективных «родниковских» сборников.

Во время встречи Т.А. Брижатая рассказывала о себе, о своем участии в деятельности литературного клуба, читала стихи.Отвечала на многочисленные вопросы юных журналистов, общалась с ними, слушая и комментируя их стихотворные пробы.

С большой любовью Татьяна Анатольевна вспоминала о подростковом клубе «Альтернатива», которым руководила, и многолетней работе в организации «Ветераны боевых действий г. Балахна». И снова отвечала на вопросы молодежи, уже касающиеся специальной военной операции. О СВО она знает не понаслышке, буквально на днях вернулась из командировки – сопровождала доставку гуманитарной помощи нашим бойцам, среди которых и ее муж.

И опять читала стихи. Стихи, пропитанные любовью и болью… Вот одно из них:
моим героям-воспитанникам клуба «Альтернатива»
Саше Колпакову и Илье Горохову
Зима для нас отметила две даты.
И прежней жизнь теперь уже не станет.
От этой страшной точки невозврата
Война в висках свой гулкий шаг чеканит.

Мы снова вместе, дружбе не преграда
Ни смерть, ни расстояния, ни годы.
Илья и Саша здесь сегодня, рядом,
За нами смотрят с выси небосвода.

Я говорю и, кажется, не верю…
Всех этих лет как будто не бывало!
И не принять ужасную потерю,
И вечно помнить, как бы не терзало!

Мои мальчишки верно и крылато
В небесный строй с героями Отчизны
Встают. И две коротенькие даты
На сердце - шрамом свято-ненавистным.

В заключение руководитель «Мастерской» С.А. Пономарева и участники объединения рассказали Т.А. Брижатой о своей работе над книгой «И мы Победу приближали», подписали и подарили ей один экземпляр. В свою очередь Татьяна Анатольевна подарила каждому участнику этой памятной встречи свой сборник стихов «Ни о чем не жалей».