Вахта памяти ко Дню Победы «О героях былых времен»

Вахту памяти «О героях былых времен», посвященную годовщине победы в Великой Отечественной войне, организовали 8 мая в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина.

Вниманию посетителей была предложена книжная выставка «Вечный огонь памяти». Все книги этой выставки были написаны авторами, которым фронтовая жизнь знакома не понаслышке. Это и «Брестская крепость» С.С. Смирнова, и «Сороковые…» В.Л. Кондратьева, «Война» И.Ф. Стаднюка и другие. Портреты этих авторов в годы войны и в послевоенное время, в зрелом возрасте, составили писательский «Бессмертный полк» и «выстроились» перед книжной выставкой в зале абонемента.

Рекомендательный список литературы «И память книга оживит» заинтересовал всех почитателей военной тематики в художественной литературе. В его состав вошли популярные книги о войне и книги авторов, о которых вспоминают все реже. В.П. Астафьев, Ю.В. Бондарев, В.В. Быков, Б.Л. Васильев, Э.Г. Казакевич, В.А. Курочкин, Е.И. Леонов рассказывают в своих произведениях о событиях, очевидцами которых были сами, память о которых сохранили для нас в книгах.