Дискуссионный час «А я бы смог?»

Дискуссионный час «А я бы смог?» состоялся 7 мая для студентов ГБПОУ «БТТ».

Молодежи были представлены книга «И мы Победу приближали. Воспоминания балахнинских тружеников тыла – детей войны» и документальный фильм "Они трудились ради нас", выпущенные ЦБ им. А.С. Пушкина при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Составитель книги Е.В. Молоканова рассказала историю ее рождения, зачитала фрагменты воспоминаний Л.И. Наседкиной о военной Балахне. Участница объединения «Мастерская юных журналистов» Полина Исаичкина поделилась впечатлениями о встречах с тружениками тыла и опыте участия в интервьюировании.

После просмотра фильма студентам было предложено поразмышлять над вопросом: «А я бы смог?» - также, как герои представленных книги и фильма, достойно переносить все тяготы военной поры и работать на пределе возможностей во имя Победы. Ответы молодежи были разными: «Нет, я бы не смог жить и трудиться в таких условиях…», «Не уверен, что смог бы жить в таких условиях, но пришлось бы приспособиться», был и такой ответ: «Я бы смогла, я отдала бы свою жизнь, чтобы защитить родных и близких мне людей…».

Мероприятие завершилось передачей одного экземпляра книги «И мы Победу приближали. Воспоминания балахнинских тружеников тыла – детей войны»библиотеке Балахнинского технического техникума.