Библионочь «Книга собирает друзей»

«Книга собирает друзей» - так назвалась ежегодная всероссийская акция Библионочь, прошедшая в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина 26 апреля.

Началась она с краеведческих чтений, в рамках которых состоялась лекция доктора исторических наук В.А. Сомова «Подвиг советского тыла: как трудились в войну». Слушатели узнали о том, что мотивировало советских людей работать на благо Родины в тяжелейших военных условиях. В заключение встречи директор Балахнинской ЦБС Т.С. Спирина передала в школьные библиотеки округа книгу «И мы Победу приближали. Воспоминания балахнинских тружеников тыла – детей войны», изданную ЦБ им. А.С. Пушкина при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Один экземпляр книги был подарен доктору исторических наук В.А. Сомову.
Продолжилась Библионочь концертной программой хора «Надежда» «Счастья вашему дому». Концерт был посвящен нашему общему дому – России, малой родине и семье. Надеждинцы исполнили песни «Шепот берез», «Поговори со мною мама», «По дороге мы жизни идем» и многие другие. В исполнении Р.А. Казимирчик, З.Н. Першиной и Н.Б. Бирюковой прозвучали стихотворения Г. Волкова «Балахна», А. Дементьева «Не обижайтесь на детей», Г. Топычкановой «Свекровь».

Для маленьких посетителей Библионочи прошла игровая программа «СемьЯ, друзьЯ и Я». Началась она с разминки – гости разгадывали весёлые рифмованные загадки. Потом к игре присоединился Кот Матроскин, который подготовил «семейную» викторину, посвящённую творчеству Эдуарда Успенского. А в завершение ведущие вместе с гостями собрали картинку-аппликацию «Семейный домик» и пригласили ребят потанцевать.

Интересная игровая программа была представлена на абонементе библиотеки. Любители кино с удовольствием приняли участие в игре-викторине «Читаем и смотрим всей семьей».

По кадрам из фильмов им предстояло назвать произведение, по которому был снят тот или иной киношедевр. На вопросы игры-викторины «Загадки школы чародейства» смогли ответить только истинные знатоки романов Дж. К.Роудинг о Гарри Поттере. Увлекательная игра «ДаНет: КНИЖНИК» собрала мастеров разгадывания сложных и запутанных историй.

Зона творчества «Из Балахны с любовью» стала местом, где каждый участник мог проявить свой талант и вдохновение. На специальных круглых холстах-магнитах участники создавали уникальные образы Балахны. Работы, созданные своими руками, стали произведениями искусства, которые можно было забрать домой и прикрепить на холодильник или другую металлическую поверхность. С помощью 3D-ручки каждый участник смог примерить на себя роль дизайнера, создавая креативные значки «Балахна в деталях», которые станут прекрасным аксессуаром к 550-летию города. Однако центром внимания стало оформление уникальных краеведческих открыток своими руками. Участники клеили марки, запускали письма в почтовый ящик и отправляли их в путешествие к будущим адресатам. Каждая открытка стала отражением индивидуальности участника и была наполнена теплыми словами-пожеланиями. Мастер-классы в зоне творчества стали не только возможностью для творческого проявления, но также способом сблизить участников с историей и традициями Балахны.

Библионочь наполнила библиотеку детским смехом,атмосферой домашнего тепла, радостью познания и творчества. Кондитерский мастер-класс Т.Н. Догадиной «Пряничная сказка» одинаково был интересен как малышам, так и взрослым, а созданный собственными руками пряничный теремок оказался исключительно вкусным!

Заключительный мастер-класс А.С. Овчинниковой назывался «Май, расцветай!» и собрал самых стойких участников Библионочи. Разноцветные шары в руках умелых участников превращались в волшебные цветы и разнообразные фигурки животных. С хорошим настроением и множеством подарков, созданных собственными руками, гости отправились домой.