Презентация книги «И мы Победу приближали...»

3 мая 2024 года в Районном доме культуры состоялась презентация проекта «В руках их детских нуждался фронт» – представление книги «И мы Победу приближали» и документального фильма «Они трудились ради нас».

И фильм, и книга выпущены Балахнинской центральной библиотекой им. А.С. Пушкина при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Это живые свидетельства балахнинцев, для кого тяжёлые военные годы –воспоминания детства, страницы жизни и судьбы, ставшие частью судьбы всего нашего народа. Эти воспоминания были собраны и записаны участниками объединения «Мастерская юных журналистов», которое работает в Пушкинской библиотеке.

На мероприятии собрались герои книги и фильма – труженики тыла, их родные и близкие, а также представители Совета ветеранов Балахнинского муниципального округа и студенты Балахнинского филиала ННГУ им. Лобачевского. В качестве почётных гостей на празднике присутствовали те, кто так или иначе помогал реализовывать проект.

Самым трогательным было выступление одной из героинь книги и фильма Зои Васильевны Хацкевич. Душевным, добрым подарком стали выступления Лилии Николаевны Матвеевой и Надежды Александровны Сорокиной, которые прочли свои стихи. Украсили праздник участники художественной самодеятельности РДК.

Присутствующие почтили Минутой молчания память тружеников тыла – участников проекта, которые ушли из жизни, не увидев итога его реализации, и всех, благодаря кому мы сегодня празднуем Победу.

Книга «И мы Победу приближали» стала памятным подарком всем героям проекта и почётным гостям мероприятия, а после его завершения получить е ёв дар смогли все желающие.