4 мая 2012 года детские библиотеки Балахнинского района приняли участие в едином областном Дне чтения «Читаем книги о войне» . Мероприятия этого дня были призваны привлечь внимание читателей детей к чтению художественной литературы патриотической тематики. Основная задача – организация творческой работы с текстом прозаических произведений и привлечение к творчеству читателей детей выполнена.
В течение дня в МБУК «ЦБС» Балахнинского района был организован комплекс мероприятий:
В ЦДБ им. Кузьмы Минина в Дне информации «Равнение на Победу» приняли участие читатели в возрасте от 5 до 14 лет. Литература была представлена на книжных выставках «Поклонимся великим тем годам», «Страницы той страшной войны» . В этот день провели комментированное чтение рассказа Б. Павлова «Вовка с ничейной полосы» . В течение всего дня работала электронная презентация с обзором книг «Электронная выставка книг о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» . В этот день в детских садах города были организованы громкие чтения для читателей дошкольников.
В городской детской библиотеке № 2 прошел час поэзии «Пусть будет мир»
В рамках акции «Читаем книги о войне» в единый день чтения Правдинской детской библиотекой № 20 были проведены следующие мероприятия:
Поэтический вечер «Этих дней не смолкнет слава» , в нем приняли участие читатели 5-7 классов МБОУ СОШ № 11.
Видео обсуждение «Чтобы не было войны» прошло с учениками 5-х классов. Так же для пятиклассников прошла заочная вечер-встреча с фронтовиками – земляками «Люди в белых халатах» .
В школах микрорайона Правдинск в этот день для читателей второклассников были проведены комментированные чтения по книгам: С. Алексеев «Сто рассказов о войне», И. Туричин «Крайний случай», Б. Павлов «Вовка с ничейной полосы».
В библиотеке работают книжные выставки : «Их помнит мир спасенный», «Эту дату в 45-м Днем Победы нарекли», по которым прошли обзоры.
Активное участие в областном едином дне чтения «Читаем книги о войне» приняла сельская библиотека № 8. Для дошкольников были организованы мероприятия из цикла «И помнит мир спасенный». 2 мая прошел час мужества «Строки о войне», на котором дети познакомились с примерами стойкости и мужества солдат нашей Родины, защищавших её в годы Великой Отечественной войны. Затем библиотекарь представила обзор книг рассказывающих о войне, отдельно была представлена книга «Дорога жизни». Дошкольники увидели и подержали в руках те 125 грамм хлеба, которые выдавали жителям блокадного Ленинграда. А так же ребята учились складывать «фронтовые письма» - треугольники.
В единый день чтения дети познакомились с книгой Л. Кассиля «Главное войско». Дошкольники слушали громкое чтение рассказа «Сестра».
Всего в акции единого Дня чтения «Читаем книги о войне» приняли участие 235 читателей-детей.