ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Обзор книги Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда»

2 февраля исполнилось 80 лет со дня окончания Сталинградской битвы - одного из решающих сражений Великой Отечественной войны. К этой дате, Шеляуховская сельская библиотека подготовила обзор книги Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда».

Виктор Некрасов – писатель, фронтови, защитник Сталинграда. По образованию архитектор. В 1941 году ушел добровольцем на фронт, а сразу после войны опубликовал эту повесть.

Была она написана и впервые опубликована в 1946 году, а в 1947 году удостоена Сталинской премии. Произведение написано от лица лейтенанта Юрия Керженцева. В биографии этого героя автор использовал некоторые обстоятельства своей жизни. События, которые описаны в книге, охватывают период с июля 1942 года по февраль 1943 года. Тогда под натиском фашистов части советских войск отступали за Дон, чтобы закрепиться в районе Сталинграда и сражаться за город. В это время, 28 июля 1942 года И. В. Сталин подписал указ № 227 с призывом «Ни шагу назад!»
 
Книга Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда» есть у нас в библиотеке в старом издании и в новом. Приходите к нам читать!


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице