ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Лингвистическая игра «Моя речь – моё зеркало»

Что же такое высокая культура речи? Высокая культура речи – это умение правильно, точно и выразительно передавать свои мысли средствами языка.

20 февраля в Шеляуховской сельской библиотеке-филиале №9 прошла лингвистическая игра для молодежи «Моя речь – моё зеркало» приуроченная к  Международному дню родного языка.

Библиотекарь рассказала ребятам, Как чист, богат, велик и многообразен русский язык, о том, что необходимо беречь его чистоту от искажения  и «замусоривания», нецензурными словами или словами-паразитами. Затем читатели приняли участие в лингвистических заданиях.

Спорили и сверялись со словарем проставляя ударения. Заменяли толкования на знакомые, но редко используемые слова. И «исправляли ошибки».

В конце мероприятия юные читатели пришли к общему мнению, что обогатить нашу  речь  помогает общение с умными и добрыми книгами. Чем больше прочитано книг, тем больше  слов находится в распоряжении отдельного человека,  тем богаче его речь,  и тем свободнее, полнее и точнее выражает он свои мысли и чувства, настроения.

Читайте книги и развивайте грамотную речь!


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице