ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Краеведческая экспедиция «Затерянные следы»

В краеведческую экспедицию «Затерянные следы» отправились 19 сентября читатели Шеляуховской сельской библиотеки-филиала№9. Участниками экспедиции стали члены клуба «Краеведы-краелюбы».

Началась она из библиотеки, библиотекарь Карташова А.В. представила собравшимся в качестве путеводителя выдержки из краеведческой книги В.Угрюмова «Из истории Балахны» и библиотечного краеведческого альбома.

Экспедиция пролжила свой путь за пределы библиотеки, в поисках  места нахождения бывшего Шеляуховского лесозавода или его следов.

В 2020 году членам клуба «Краеведы-краелюбы» досталась от жителей поселения старая фотография, на которой изображены работники на фоне лесозавода. Информация о том, что раньше на берегу Волги действительно был этот завод, подтвердилась уже дома. У многих там работали прабабушки и прадедушки. Более того, большое количество «кружев», украшающих окна современного Смирина, изготовлены именно на этом заводе.  Всё  это кружевное богатство  бережно  хранилось,  передавалось  из  поколения  в  поколение  и дошло  до  нас.

Только следы самого завода пока остаются тайной для юных краеведов. А разве может быть что-то интересней и увлекательней, чем познание своего края, открытие тайн, которые хранят на протяжении столетий наши села, города, реки, горы?


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице