Литературно-краеведческий час «Ты всех краев дороже мне»

«Родимый Край… Как ласка матери, как нежный зов ее над колыбелью,
теплом и радостью трепещет в сердце волшебный звук знакомых слов…».
  Федор Крюков

8 мая библиотекарь Карташова А.В. с читателями Шеляуховской сельской библиотеки – членами краеведческого клуба с родителями - побывали на познавательной экскурсии в краеведческом музее библиотеки им. Зои Космодемьянской г. Дзержинска в ходе которой заведующая Дзержинской библиотеки Наталья Николаевна Кириленко ознакомила гостей с  экспонатами и затем с достопримечательностями города.

Невозможно просто рассказать и показать на картинках значение давно вышедших из употребления слов, таких как прялка, кадка, ухват, кочерга, ступа, коромысло и т. д. Только увиденные своими глазами вещи становятся знакомыми, узнаваемыми.  Для читателей, участвовавших в экскурсии это особенно важно в связи с созданием в Шеляуховской сельской библиотеке-филиале №9 краеведческой экспозиции «Тайны старых антресолей». В завершение экскурсии ребята горячо благодарили гостеприимных хозяев за интересную экскурсию.

Заключительным этапом экскурсии стал литературно-краеведческий час «Ты всех краев дороже мне», который прошел уже в стенах Шеляуховской библиотеки.  В рамках мероприятия библиотекарь Карташова А.В. рассказала о новых книгах на книжной выставке « Край мой гордость моя» посвященных родному краю, его истории, традициям и людям, прославившими Балахнинскую землю и обратила внимание читателей на появившиеся экспонаты на экспозиции. На мероприятии говорили о малой родине, о месте, где мы родились и живем. Это наши деревни Шеляухово и Смирино. В процессе ребята поделились впечатлениями об экскурсии и ответили на вопрос «За что я так люблю свою деревню».