Час духовного просвещения «Мир православной книги»

В марте православными христианами России отмечается День православной книги. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В рамках празднования Дня православной книги в Шеляуховской сельской библиотеке филиале № 9 прошел час духовного просвещения «Мир православной книги». Библиотекарь Карташова А.В. познакомила слушателей с историей праздника, рассказала об истории книгопечатания на Руси первых православных книг и о первой типографии, которая появилась в России более четырех столетий назад, в 1563 году, затем провела обзор книжной выставки. На выставке были представлены книги о жизни Святых великомучеников, художественные книги духовной направленности и другие. Празднование Дня Православной Книги призвано решать не только вопросы религиозного характера.

В этот день, беря в руки книгу, люди обращаются лицом к истории своего государства, к духовным ценностям.