8 мая для массового читателя библиотекой совместно с Домом культуры был проведен урок – размышление «Война! Твой страшный след…», приуроченный к 71 годовщине со дня Победы. Началось мероприятие с митинга у памятника погибшим воинам, отец Михаил совершил молебен по погибшим солдатам в Великой Отечественной войне. Глава Шеляуховской администрации поздравил всех присутствующих с праздником и вручил ветеранам памятные подарки. Затем были возложены цветы и венки к памятнику. Работником библиотеки была организована книжная выставка – память «Эхо далекой войны – память пылающих лет» и сделан обзор литературы, представленной на ней. В конце мероприятия все желающие могли отведать вкусной солдатской каши, которой их угощали сотрудник администрации и библиотекарь в полевой кухне.