Широкой масленицей провожали зиму жители села Шеляухово 13 марта. И стар и млад собрался на главной площади села. Театрализованное представление, конкурсы, потешки, состязания, перекликались с исполнением песен хора «Рябинушки» и танцами детской группы «Багира», веселыми народными играми.
Какая же масленица без блинов?! Они символизируют солнышко: такие же круглые и горячие. Здесь же были накрыты и столы, на которых были и горячие блины, и ароматный чай, и сладости. А угощала всем этим хлебосольная хозяюшка – библиотекарь, да не просто так, а зазывала в гости к себе, в библиотеку, при этом вручая каждому по буклетику о библиотеке. В конце праздника чучело масленицы сожгли, согласно древним обычаям. Это символизирует уход зимы, которая должна дать дорогу весне.