21 июня час мужества «Живая память поколений»
- дети до 14 лет

Цель мероприятия – воспитание чувства благодарности к погибшим в годы Великой Отечественной войны и выжившим ветеранам, воспитания патриотизма и гражданственности.
Как встретила наша страна воскресное утро, утро начала Великой Отечественной войны 74 года назад, как весь народ поднялся на ее защиту, об этом начала свой рассказ библиотекарь Пискунова С. Н. Затем было рассказано о защитниках Брестской крепости, которую фашисты атаковали в первый же день войны, о великих битвах, о детях войны, которые наравне со взрослыми ковали долгожданную победу, о блокадном Ленинграде и т. д. Весь ход мероприятия сопровождался электронной презентацией «День памяти и скорби». В конце мероприятия ребята познакомились с книжной выставкой «Об этом нам забыть нельзя».