Квест-игра «Русская печь-тепло и добро»

19 мая в России отмечают необычный праздник — День русской печи. Этот праздник посвящен одному из самых древних и уникальных символов русской культуры — русской печке.

Русская печь — это не просто печь, а целый мир, вокруг которого жили и трудились семьи наших предков. На русской печи можно было готовить еду, печь хлеб, согреваться зимой, спать на лежанке, мыться и даже париться. В ней, на ней и вокруг нее живут сказочные персонажи: Емеля, Баба-Яга, Домовой, Илья Муромец и Змей Горыныч.

Она является не только источником тепла и света, но и символом русской души и культуры. И по сей день печь остается семейной реликвией.

В рамках года Семьи  в  этот  замечательный праздничный день Шеляуховская сельская библиотека-филиал №9 совместно с СДК пригласила семьи читателей на квест-игру по мотивам  русской  народной сказки «Гуси-лебеди».

В библиотеке читателям встретилась печка, у которой  Василиса премудрая рассказала про шесток, вьюшку, предоставила желающим ухват чтоб достать чапел, а также загадывала про печь загадки из известных сказок и былин. И,  конечно же печка-  матушка угостила  ароматными пирогами.

В Шеляуховском Доме Культуры  участников встречала яблонька с интеллектуально – развлекательной игрой – викториной и оделяла за правильные ответы наливными яблочками.

Конечным этапом сказочного квеста стала Молочная река, кисельные берега дружная компания отправилась на берег Шеляуховского озера.

И дети, и взрослые играли в различные игры, соревновались между собой, танцевали, дышали свежим воздухом. Как известно, аппетит на природе значительно лучше, чем дома. Поэтому, после активных игр, все с большим удовольствием кушали на природе уху и запивали киселем.

Все получили максимум впечатлений, удовольствия и радости от общения друг с другом. Необычная и увлекательная квест - игра по сказке,  подарила много радостных и ярких эмоций.