Экологический час «Птицам нужна наша забота»

8 февраля в библиотеке прошел экологический час «Птицам нужна наша забота» На мероприятии присутствовали учащиеся 1 и 2 класса Конёвской школы вместе с классным руководителем Петровой Марией Сергеевной. Цель экологического часа: развивать познавательный интерес к жизни лесных обитателей, заботливое отношение к ним. Воспитывать любовь к природе. Познакомить с зимующими птицами наших лесов, научить детей заботиться о птицах, помогать им в зимнее время.

Зимой, как известно, птицы гибнут не от холода, а от голода. В среднем из десяти зимующих птиц весну встретят только три. Ребята узнали, какие птицы зимуют с нами, как вместе со своими родителями построить простейшую кормушку и обязательно кормить птиц зимой. Рассказали, чем можно кормить, чем нельзя.

Чем больше будет кормушек, тем больше птиц доживет до весны. А это значит, что у леса и сада будет надежная защита от насекомых.

Библиотекарь познакомила ребят с книжной выставкой по экологии «Протяни руку дружбы природе». Особенно ребят заинтересовали энциклопедии «Доисторический мир» и «Энциклопедия удивительных животных», которая рассказывает о самых необычайных животных со всех уголков нашей планеты, поражающих своей причудливой наружностью даже опытных ученых-зоологов.