Час интересных сообщений «Народные художественные промыслы Нижегородской области»

21 июня для летнего школьного лагеря в библиотеке прошло мероприятие, посвященное Году культурного наследия народов России «Народные художественные промыслы Нижегородской области» - час интересных сообщений. Цель мероприятия : Познакомить детей с географией народных промыслов Нижегородской области, вызвать интерес к истории и традициям Нижегородской области.

Народные художественные промыслы были и остаются важной составной частью национальной культуры Нижегородского края и России. На нижегородской земле зародились и получили развитие более двухсот народных промыслов и ремесел. Холотая хохлома, казаковская филигрань, городецкая, семеновская и полховско-майданская росписи и резьба по дереву, русская матрешка, ворсменские ножи, городецкая золотная вышивка и нижегородский гипюр получили широкое признание в России и стали нашей визитной карточкой за рубежом. Библиотекарь провела познавательную беседу, на большом экране был показан фильм «Драгоценное наследие» Дети и учителя с удовольствием посмотрели этот фильм, узнали много нового и интересного о Нижегородской области. В заключение мероприятия библиотекарь познакомила с книгами о Художественных промыслах, провела обзор книжной выставки « Мудрость народную книга хранит».