Тематический час «Пусть эта ёлочка в праздничный час каждой иголочкой радует нас!»

Накануне старого Нового года 13 января в библиотеке прошел тематический час «Пусть эта ёлочка в праздничный час каждой иголочкой радует нас!» для массового читателя. Библиотекарь познакомила читателей с книжной выставкой, провела беседу у выставки. Читатели узнали, что оказывается традиция встречать Новый год ёлкой пришла из Германии. С незапамятных времен там существовала легенда о деревьях, пышно расцветающих среди зимы. В честь этой легенды в Германии и стали устраивать зимой веселый праздник и украшать ёлки. В России эта традиция появилась во времена правления Петра 1, в канун 1700 года. Во время  Первой мировой войны (1914-1918), когда Россия воевала с Германией император Николай 2 объявил традицию украшения ёлки «вражеской» и запретил ёё. После Великой Октябрьской революции 1917 года запрет отменили, но уже в 1926 году ёлка вновь попала в немилость. Власть рабочих и крестьян посчитала традицию наряжать ёлку  буржуазной и отказалась от нёё. И лишь с 1935 года началась реабилитация ёлки. В канун 1938 года в Москве, в Колонном зале Дома союзов, нарядили огромную 15 метровую ёлку с десятью тысячами украшений и игрушек. С тех пор её стали устанавливать каждый год, проводить новогодние детские праздники и называть главной ёлкой страны. Чем наряжали ёлки в разные времена? Сначала украшали фруктами и живыми цветами, позже стали вешать сладости, орехи, позолоченные шишки, коробочки с сюрпризами. Затем в обычай вошли игрушки из воска, ваты, картона, стеклянные шары. Читатели узнали историю ёлочных украшений.