Литературный час «Добрый друг детства»
17 февраля для массового читателя в нашей библиотеке прошел литературный час, посвященный 115-летию А.Л. Барто. Библиотекарь Трифонова Л.А. познакомила читателей с биографией и творчеством этой удивительной писательницы, поэтессы. Беседа библиотекаря сопровождалась показом электронной презентации. Читатели узнали много нового из жизни А. Барто, что она не только поэтесса, но еще и киносценарист. А.Л. Барто написала сценарии кинофильмов «Подкидыш», «Алеша Птицын вырабатывает характер», «10 000 мальчиков» и др. В годы Великой Отечественной войны А. Барто выезжала на фронт с чтением своих стихов, выступала на радио, писала для газет. За сборник «Стихи детям» А. Барто была присуждена Государственная премия в 1950 году. За четыре дня до Победы в семье поэтессы произошла трагедия – ее сын во время катания на велосипеде попал под грузовик. А. Барто стала ездить по детским домам, где жили сироты – жертвы войны, читала детям свои стихи. В течение 9 лет Барто вела на радио передачу «Найти человека», в которой занималась поисками людей, разлученных войной. С ее помощью было воссоединено около 1000 семей. Присутствующие на мероприятии вспоминали ее добрые стихи детства «Мишка», «Бычок», «Зайка», «Мячик», «Лошадка» и др.