Акция «Литературная прививка»
Библиотеки продолжают акцию «Литературная прививка». Чтение полезно для человека, продлевает жизнь, как утверждают ученые. Мы все, или почти все, любим читать стихи, а некоторые даже стараются сами попробовать писать стихи и получается совсем неплохо. Предлагаем вам познакомиться со стихами Цверовой Фаины Ивановны.

Краткая справка: Фаина Ивановна родилась в 1953 году в дер. Щепачиха Павловского района. Стихи начала писать еще в школьные годы, но более осознанно вернулась к поэзии в середине девяностых годов. С 2004 года принимает активное участие в работе сормовского литературного объединения «Волга». Печатается в областных и районных газетах, в коллективных сборниках: «Среда поэта», «Рождественская встреча», «Нижегородский литератор», «Святая память о войне», «Судьбы». Посещает литературные объединения «Крылья» и «Среда поэта». Живет Фаина Ивановна в Н. Новгороде, в дер. Конёво у нее находится прекрасная дача. И вот уже 30 лет приезжает Фаина Ивановна в Конёво со своим мужем и внучкой. Посещают нашу сельскую библиотеку. Дер. Конёво им очень нравится. Фаина Ивановна подарила библиотеке два сборника своих стихов «Мгновения земные» и «Озарения». Много стихов из этих сборников посвящены нашей деревне Конёво. Вот одно их них:

Конёво затерялось средь лесов,
В Конёво много улиц и домов.
Ни пашен, ни полей нету вокруг,
Деревья замыкают полный круг.
В лесу раздолье ягод и грибов,
Да переливы птичьих голосов.
Черника, костяника, земляника,
Малина, клюква и брусника.
Наличие грибов не описать,
Так много разных их, не сосчитать.
Здесь жители приучены к труду.
Рыбачат ребятишки на пруду.
Красиво солнышко уходит за леса,
В закатном свете розовеют облака.
Сияют звезды ночью в небесах,
Ночные тени порождают страх.
А утром вновь поселок оживает,
Раннее солнце лучами ласкает.
Все возрождается к труду и свету,
Так жизнь идет зимой и летом.
В отместку самому придирчивому взгляду
Больница, магазины, садик рядом.
И почта есть, и клуб, и сельсовет.
Чего в Конёво нашем только нет.
Работы может только маловато,
Где есть она – мала зарплата.
Исчез в небытие стеклозавод.
Кормивший люд из года в год.
Но так живет народ по всей Руси
И мало мест, где сладки калачи.
В Конёво, как в осколочке страны,
Все стороны житья отражены.
И все же, что не говори,
Конёво – славный уголок земли.

А сейчас послушайте стихотворение в исполнении автора Цверовой Ф.И. «Конёвская церковь»