Час гражданственности «Конституция – основной закон государства»

12 декабря Россия отмечает праздник День Конституции Российской Федерации. В библиотеке в этот день был проведен час гражданственности для массового читателя. Присутствующие на мероприятии узнали много нового из истории основного закона. Беседа библиотекаря сопровождалась электронной презентацией. Присутствующие жители Конёво узнали, что Конституция РФ, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года не первая в истории страны. До ее принятия действовала российская Конституция 1978 года, которая имела своих предшественниц. Первая Конституция была принята 10 июля 1918 года в связи с образованием РСФСР. После установления советского строя контрольные функции в соответствии с принципом «Вся власть Советам!», были сосредоточены в высшем органе советской власти. Вторая Конституция была принята второй сессией ЦИК СССР 6 июля 1923 года и в окончательной редакции 2 съездом Советов СССР 31 января 1924 года. Конституция СССР 1936 года «сталинская» утверждена 5 декабря 1936 года. Новейшая Конституция отличается от всех российских конституций советского времени в первую очередь тем, что является основным законом самостоятельного, действительно суверенного государства. Присутствующие познакомились с действующей Конституцией. Библиотекарь познакомила жителей Конёво со стендом «Местное самоуправление» и «Решениями и Постановлениями» Муниципального образования «Конёвский сельсовет», за весь 2019 год, которые подлежат обнародованию.