Час народных традиций «Широкая масленица»

Масленица – древний славянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом. В библиотеке для массового читателя организована книжно-иллюстративная выставка «Широкая масленица», где можно познакомиться с традициями народного праздника, взять рецепты вкусных блинов : блины царские, блины с припеком, пышные на кефире, тонкие на молоке, традиционные русские блины на дрожжах, начинки для блинов на любой вкус, даны десять блинных секретов-правил  выпекания блинов.

5 марта  в библиотеку были приглашены дети из старшей группы детского сада на час народных традиций. Библиотекарь познакомила ребят с календариком  Масленицы. Понедельник – встреча, вторник –заигрыши, среда –лакомка, четверг –перелом, широкий четверг, пятница – тещины вечерки, суббота – золовкины посиделки, воскресенье – проводы Масленицы, прощеный день. Библиотекарь угостила ребят конфетами и баранками, поздравила с Масленицей, познакомила с  детским журналом «Маша и медведь», в заключение мероприятия смотрели мультфильм на большом экране «Ишь ты, Масленица!»