Краеведческие чтения «Дивный храм села Бурцево»

В январе месяце для жителей д. Конево прошло мероприятие -  краеведческие чтения  «Дивный храм села Бурцево». Библиотекарь рассказала  богатую историю села Бурцево. В 18 веке Бурцево являлось центром Бурцевской волости Балахнинского уезда.

Библиотекарь рассказала присутствующим историю деревянного храма в честь Воскресения Христова. Первое упоминание о бурцевском храме относится к 1628 году. К этому времени в Бурцево имелся храм в честь Воскресения Христова с приделом в честь пророка Илии и Зосима и Саввватия, Соловецких чудотворцев. В каменном исполнении церковь была построена саратовским купцом – пароходчиком Иваном Николаевичем Польским. Начало постройки храма относится к 1898 году, а завершение к 1900 году. Освящен храм в 1901 году к празднику святых Петра и Павла. Престолов в каменном храме было два: главный в честь Воскресения Христова, придельный, освященный 1905 г. во имя преподобного Серафима Саровского.

Сотрудник музея «Черный лебедь»  Петрова Татьяна Ивановна продолжила наше мероприятие. Она представила на большом экране презентацию о почитаемом во всем мире преподобном Серафиме Саровском. Подробный доклад об Иване Николаевиче Польском представила Тупова Юлия – местный краевед, жительница д. Конево. Она провела интересную исследовательскую работу о саратовском пароходчике И. Н. Польском, презентацию к ее докладу подготовила сотрудник музея «Черный лебедь» Петрова Т.И. Библиотекарь и сотрудник музея рассказали, что в 1930 году храм был разорен и закрыт. Иконы и церковная утварь растащены. До недавних пор храм являл собой печальную картину.

В настоящее время храм продолжает восстанавливаться силами местных прихожан и воспитанников кадетского корпуса д. Истомино. Уже проходят богослужения, крещение детей, венчание. В завершении нашего мероприятия была проведена краеведческая викторина «Родной край – сердцу рай» по истории деревни Конево. Библиотекарь провела обзор краеведческой литературы о родном крае и обзор книжной выставки «Живой родник православных книг». Мероприятие было очень интересным и познавательным.