ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Час патриотизма «Гордость и слава Балахны – Кузьма Минин»

20 мая библиотекарь провела для детей в воскресной школе  храма А. Невского час патриотизма «Гордость и слава Балахны – Кузьма Минин».

Дети узнали много нового и интересного о нашем земляке – К.Минине. Библиотекарь рассказала , что ежегодно 21 мая начиная с 1996 года проводится День памяти Кузьмы Минина, что в Балахне К. Минину установлен памятник работы скульптора А.И. Колобова. Рассказала о Смутном времени 1612 года, его начало ознаменовано безвластием, кровью и разорением. На русское государство двинулись поляки, литовцы, шведы. На борьбу с интервентами поднялся весь народ, и во главе народного ополчения стали истинные патриоты России – посадский староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. Москва была полностью освобождена от иноземных захватчиков. Этот пример показал всему миру, что Россия – единая страна, способная защитить себя и сохранить независимость. Мы должны гордиться героями, которые объединили народ в то тяжелое время.

Детям были розданы раскраски по теме «Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский», за лучшую картину был вручен приз. Затем мы с детьми вышли на улицу к храму А. Невского, чтобы встретить участников традиционного велопробега «Дорога Минина», которые направлялись со станции Правдинск в деревню Юрино к  церкви  Казанской иконы Божией Матери. Деревня Юрино – это родовое имение вождя Ополчения 1612 г. князя Д. Пожарского. В велопробеге участвовало более 700 человек.

В библиотеке ко Дню памяти К. Минина была организована книжная выставка «Их имена Отчизна не забудет» для массового читателя, проведен час информации.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице