«Сохранить природу – сохранить жизнь!» - экологический час.

28 марта в библиотеке проведен экологический час «Сохранить природу – сохранить жизнь!» для школьного лагеря совместно со старшим научным сотрудником музея «Черный лебедь» Петровой Т.И. Присутствовало 20 человек. Библиотекарь провела с ребятами и присутствующими учителями беседу по экологии с показом эл. презентации «Волнуется планета неспроста». Рассказывали о загрязнении атмосферного воздуха, призывали учащихся не ломать деревья, не разорять гнезд птиц, не бросать мусор, не жечь в лесах костры. Библиотекарь рассказала о живительной силе воды. Детям были розданы памятки «Берегите воду!». Показаны презентации «Красота спасет мир» и «Природа – художник».
Ребята слушали стихотворение В. Глебова «И только ахает Природа…», а также стихи Р. Рождественского и М.Дудина о бережном отношении к природе. Ребята очень хорошо отвечали на вопросы экологической викторины, принимали участие в конкурсах «Узнай целебное растение», «Знаете ли вы народные приметы» и др. Отгадывали загадки, кроссворды на экологическую тему. Ребята и учителя познакомились с книжной выставкой «Протяни руку дружбы природе». Разделы книжной выставки: «В царстве флоры и фауны», «Зеленая аптека», «Вода – наша жизнь», «Мы в ответе за этот мир» Библиотекарь провела обзор книжной выставки и познакомила с рекомендательным списком литературы для школьников «Познавая землю – сохраняй природу!»