20 августа Конёво отмечало солидный юбилей – 400 лет! 1616-м годом датируется первое упоминание о Конёве. История Конёво неразрывно связана с именем князя Дмитрия Пожарского. Праздник прошел грандиозно. Был торжественно открыт храм святого благоверного князя Александра Невского. В храме прошел торжественный молебен в честь 400-летия д. Конёво. Торжественно открыт музей стекла «Черный лебедь» в доме бывшего управляющего завода Андриана Дерюгина – это уникальный деревянный дом начала 60-х годов 19 века. 20 августа в честь 400-летия д. Конёво был организован велопробег «Дорогами родного края» от г. Балахны до д. Конёво по 30-километровому маршруту. Возраст участников от 18 до 82 лет. Веломарафон был «подкреплен» обедом и насыщен экскурсиями. В 12 часов состоялось торжественное открытие праздника и очень хорошая концертная программа. У Дома культуры была организована выставка-ярмарка «Щедра Конёвская земля». Дети и взрослые проявили свою фантазию в оформлении своих выставочных экспозиций из овощей, фруктов, цветов и природного материала. Настоящей сенсацией стала корзинка с настоящими белыми грибами – молодыми, крепкими и идеально красивыми, как на подбор. Также у Дома культуры сельская библиотека организовала фото - выставку «Родимый край, Отчизны уголок».
«Пусть мне твердят, что есть края иные,
Что в мире есть иная красота,
А я люблю свои места родные,
Места родные, милые места»

На выставке были представлены фотографии по истории нашего стеклозавода «Труд», церкви нашего поселения, земляки, родные учителя, ветераны Великой Отечественной войны – Конёвцы, природа и озера Конёвской земли. Фотографии «Конёво сегодня» - это и новые современные дома, подведение воды в деревне, асфальтирование улиц, торжественный пуск газа, строительство нового храма святого благоверного князя Александра Невского, музей стекла «Черный лебедь»
Жители и гости с большим интересом рассматривали фотографии . Посетило фото-выставку более 150 человек.
Сельская библиотека провела краеведческую викторину «Родной край – сердцу рай» для детей, подростков и молодежи. Цель и задачи викторины : Воспитание любви к малой родине, знакомство с ее историческим прошлым, сегодняшним днем, культурой, экономикой, природой. Викторина проходила в два тура. Участники викторины показали очень хорошие знания родного края. Победители получили поощрительные призы. В краеведческой викторине приняли участие более 40 человек.
Вечером Конёвцев и гостей порадовало фаер-шоу, праздничный фейерверк и дискотека.