ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет



Накануне Дня города ЦБС проводит фестиваль «Балахна – город читающий». На этом празднике чтения подводятся итоги конкурса «Лидер чтения». В этом году в конкурсе участвовала наша читательница Тупова Юлия Валерьевна. Работа «Вот эта улица, вот этот дом…» об улице Гоголя в деревне Конево, подготовленная Туповой Юлией Валерьевной стала победительницей в номинации «Улицы носят их имена».

«Вот эта улица, вот этот дом…»


Я живу в деревне « Конево». Наша деревня располагается в 35 километрах от города Балахна. Конево имеет многовековую историю, но я вам хочу рассказать об одной старой, деревенской улице. А именно об улице Гоголя.
Раньше в старину в деревне улицы не носили никаких названий, да и самих улиц в деревне было немного. Но с начала 19-го века появилась порядковая нумерация домов по улицам и поскольку появились адреса по уличному номеру дома, это сделало необходимым закрепление за улицами вполне постоянных названий.
После Великой Октябрьской Социалистической Революции районные советы рабочих и красногвардейских депутатов правильно учли, что уличные названия могут явиться, одним из надежных способов закрепить в народе память о революционных событиях и борцах за дело пролетариата. Так в Конево появились улицы Комсомольская, Ленина, Свердлова, улица Карла-Маркса, Пролетарская, Красноармейская, Буденного и т. д. И лишь одна улица в деревне носит название в честь русского писателя Н.В.Гоголя.
Почему именно в честь этого писателя была названа одна из улиц в Конево? Почему-то нет улиц в честь других писателей? Ни М.Горького, ни Достоевского, ну и других писателей.
В 1909 году был юбилей писателя. И в связи с этим событием по всей империи стали давать названия в честь Н.В.Гоголя улицам. А сегодня, в наши дни, именем Н.В.Гоголя названы десятки школ, проспекты, библиотеки и другие заведения по всей России.
Сегодня имя Н.В.Гоголя не нуждается лишнем подтверждении статуса писателя великого классика, не только русской, но и мировой литературы. Возможно, за его авторитет в сфере современной культуры и было дано название улице и в нашей глубинке.
Официального упоминания с точной датой названия улицы в честь Н.В. Гоголя в архивных документах не сохранилось. Но, по воспоминаниям самой старой местной жительницы, когда она переехала с родителями в1936 году в возрасте 13 лет к нам в деревню, то улица уже имела название. Сейчас этой старушке 92 года.
Эта улица находится рядом с нашим бывшим стеклозаводом «Труд». Наш завод имеет 200-летнюю историю, но в наши дни он прекратил свое существование. Домов на улице Гоголя немного, но все они были построены еще в 19 веке. На двух домах сохранились надписи говорящие об этом. По левую сторону когда-то стояло два дома. Один был двухэтажный жилой дом. Там жили заводские рабочие, а другой был пятистенный, в котором с одной стороны располагалась заводская аптека и медпункт, а другая часть дома была жилая. Было еще два жилых дома, но, к сожалению, в наши дни эти все постройки снесены.
Очень жаль, что не удалось сохранить первоначальный вид улицы, а ведь когда-то тут было многолюдно. Были слышны детские голоса, ведь все семьи в то далекое время были многодетными.


В доме Акифьевых жила многодетная большая семья. Дед был, как говорят сейчас «зажиточным крестьянином», жил в достатке и имел девять детей. Все они росли в не легкое время, а после, получив хорошее образование, разъехались по России. Лишь один сын остался в родной деревне и работал на заводе.


В соседнем доме 1899 года постройки тоже жила многодетная семья. Жили трудно, бедно, работали на заводе, но все же, преодолевая все трудности были веселыми добрыми людьми. Сейчас дом находится в плачевном состоянии, но мы не теряем надежды, что у дома найдутся хорошие хозяева и, он приобретет новый, красивый облик.


В доме Копыткина Павла Яковлевича сохранилась бытовая обстановка ушедшего века. Там словно остановилось время. Все вещи той, прошедшей эпохи. Сохранились старинные иконы и церковные книги его прадеда. Дальше, через два дома, когда - то был амбар и лавка. Довоенное время принадлежащие зажиточному Платону Егоровичу Дерюгину. В этой лавке продавались продукты, спички, мыло, сладости. Продавалось и вино. Но в наши дни эти постройки тоже снесены. Сохранился дом Дерюгиных.
Дом П.Е.Дерюгина украшен резьбой в виде виноградных веток. Если присмотреться, над среднем окном имеется надпись с датой постройки и два льва с обеих сторон цифр. Дом был построен в 1865 году.


Эта резьба единична в Конево. С такой резьбой в деревне домов больше не встречается.
В наше время, когда деревня заселяется дачниками, многие дома утрачивают свой первозданный вид. Вместо изумительных деревянных наличников зачастую вставляют пластиковые окна, режущие взгляд и уродующие исторический облик деревенских домов. Поэтому очень важно сохранить их первозданный вид, если не в натуре, то хотя бы на фотографиях, чтобы подрастающее поколение имело представление, в каких домах жили их пращуры.
Ю.В.Тупова.

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице