«Широкая масленица» - час интересных сообщений о русских традициях.
Масленица – это самый старинный и раздольный праздник древних славян на Руси, праздник Солнца и приближающейся весны. С ней наши предки связывали свои надежды на хорошее лето и щедрый урожай. 16 февраля библиотекарь знакомила дошкольников и младших школьников с доброй народной традицией – проводы зимы, познакомила с календарем Масленицы. Для массового читателя была оформлена книжная выставка «Широкая масленица». Молодежь и взрослые читатели знакомились с различными рецептами блинов на любой вкус – «Блины царские», «Блины красные». «Блины самые лучшие», получали рецепт в подарок.
22 февраля дети и взрослые приняли участие в народном гулянье «Масленица пришла, отворяй ворота!». Праздник получился веселым и красочным. Любой желающий мог поучаствовать в народных состязаниях по поднятию гири, перетягиванию каната и других подвижных играх и забавах. Кульминацией праздника стало прощание с зимой и сжигание чучела Масленицы.