ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

«Страницы прошлого листая» - цикл краеведческих мероприятий.

«Бесспорно, что каждому человеку необходимо знать, кто он и откуда. Память о своих корнях делает человека достойнее и сильнее. Лишить его знания прошлого – это значит лишить его понимания настоящего и будущего»
И.Глазунова

С 13 октября по 11 ноября в библиотеке прошел цикл краеведческих мероприятий: «История деревни Конево» - краеведческие чтения для 4 класса, «Здесь Родины моей начало» - краеведческий урок для 2 класса, «Седая старина» - урок краеведения для дошкольников, «Хвала и честь героям старины» - видеолекторий для младших школьников. «Страницы прошлого листая» - книжная выставка для молодежи и взрослых читателей.
При нашей библиотеке вот уже 7 лет создан «Музей русского быта, традиций и истории д. Конево». В музее представлены предметы народного быта прошлого времени и изделия современных мастеров. Учащимся школы, дошкольникам очень нравится бывать в нашем музее. Прикосновение к прошлому родного края вызывает сильные эмоции, заставляет сопереживать, оказывает воздействие на формирование духовности, учит внимательно относиться к человеку, памяти прошлого, к своим историческим корням, традициям семьи, помогает понять прошлое. Отрадно, что молодежь продолжает интересоваться историей нашего поселения. Карпова Ольга Николаевна (1984 г. рождения) организовала группу молодежи. Они обмениваются краеведческой информацией в сети интернет. Взрослые читатели приносят в наш музей новые экспонаты, старые фотографии. Музей наш обновляется старинными экспонатами.
На мероприятии «История деревни Конево» - краеведческие чтения для 4 класса ребята узнали много нового по истории нашей деревни Конево и ближайших деревень д. Бурцево и д. Юрино. Много нового узнали ребята и об истории нашей школы, клуба, библиотеки. С большим интересом посмотрели презентацию по истории Конево.
На мероприятии «Здесь Родины моей начало» - краеведческий урок для 2 класса ребята познакомились с народными промыслами нашего поселения. Узнали много нового и интересного о бывшем стеклозаводе «Труд». Посмотрели интересную презентацию о мастерах стекольного дела, узнали, какие стеклянные изделия вырабатывались на нашем стеклозаводе.
«Седая старина» - урок краеведения для дошкольников познакомил ребят с бытом нашего поселения. Библиотекарь провела экскурсию по Музею русского быта. С большим интересом рассматривали ребята ткацкий станок для изготовления половиков, старинные прялки, керосиновую лампу, самовары и другие предметы старины.
На мероприятии «Хвала и честь героям старины» - видеолекторий для младших школьников библиотекарь рассказала о наших героях 1612 года К.Минине и Д.Пожарском, о Дне народного единства, о заступнице усердной Казанской иконе Божией Матери и о нашей церкви во имя Казанской иконы Божией Матери в д.Юрино (вотчина Дмитрия Пожарского, пожалованная ему за успехи в освобождении Москвы от польско-шведской интервенции). Ребята посмотрели презентацию «Алтарь Отечества».


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице