ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

«Нижегородская губерния: история и современность» – день информации.
В 2014 году исполняется 300 лет со времени создания Нижегородской губернии, когда в 1714 году царь Петр 1 указал «Нижегородской губернии быть особо».
В фонд нашей библиотеке поступила очень ценная краеведческая литература. В последнее время усиливается интерес людей к прошлому, к истории своего края. По- настоящему любить свой край – это значит знать историю своего края, своей малой Родины, сохранять культуру, помнить о людях и традициях, заложенных предыдущими поколениями. В конце апреля в нашей библиотеке прошел день информации, посвященный 300-летию Нижегородской губернии. Для массового читателя в библиотеке была организована книжная выставка «Нижегородская губерния: история и современность», проведена беседа и обзор новой краеведческой литературы. Дорогие читатели, эти книги для вас! Ждем вас в библиотеке!

Славное прошлое нижегородской земли. – Н. Новгород, 2013. – 416 с
Книга расскажет вам о славных страницах истории Нижегородского края. Вы узнаете, как на территории современной Нижегородской области появились люди, как постепенно они осваивали эту землю, строили здесь села и города, дороги и промышленные предприятия. В книге рассказывается о прошлом старинных городов Нижегородской области – Арзамаса, Балахны, Павлова, о мастерах народных промыслов, прославивших нашу область на всю Россию, о красотах Нижегородской земли. Авторы книги постарались рассказать о жизненном пути известных нижегородцев прошлых веков, таких как создатель народного ополчения 1612 года Кузьма Минин, преподобный Серафим Саровский, изобретатель Иван Кулибин, писатель Максим Горький, великие летчики Петр Нестеров и Валерий Чкалов. Ты узнаешь о тех, кто строил Нижегородский кремль и как в Нижнем гостили цари Петр 1 и Николай 1.

Нижний Новгород. Историко-культурный портрет. – Н. Новгород, 2013. – 224 с.; ил.
Книга рассказывает о Нижнем Новгороде, о его истории и сегодняшнем дне, о его уникальном ландшафте и архитектуре, о его людях, культуре и спортивных достижениях, о некоторых интересных и самобытных уголках нашей области.

Нижний Новгород. Историческое и культурное наследие. – Н.Новгород, 2013, - 384 с., ил.
В книге впервые сделана попытка представить наиболее полную картину исторического и культурного наследия нижегородцев, которое включает в себя памятники истории и архитектуры, монументы и малые скульптурные формы, памятные знаки и мемориальные доски. Помимо главных достопримечательностей города читатель найдет и малоизвестные. Но не менее интересные места и объекты, несомненно, узнает что-то для себя новое, а что- то, возможно, покажется открытием.

Угрюмов В. Жизнь крестьянская - Н.Новгород, 2013, - 364с.
В книге «Жизнь крестьянская» рассказывается жизнь крестьян Балахнинского уезда в дореволюционное время. Это чисто краеведческая книга, материалы для которой собирались в течении 6-ти лет из газет и журналов дореволюционных изданий. Авторы этих статей и заметок писали непосредственно с места событий и многие эпизоды крестьянской жизни можно считать вполне достоверными. Все события из жизни крестьян повествуются в хронологическом порядке. «Жизнь крестьянская» - охватывает огромный временной период с 1533 года по 1917 год. Упоминается множество ныне исчезнувших деревень, балахнинских фамилий и связанных с ними жизненных ситуаций, что позволит жителям района больше узнать о своих далеких родственниках. Книга предназначена для широкого круга читателей.

Цирульников А.М. На расстоянии рукопожатия. – Н.Новгород, 2013. -298 с.; ил.
Эта книга известного нижегородского писателя и тележурналиста А.М.Цирульникова повествует о людях, с которыми автор общался «на расстоянии рукопожатия», они открываются нам ярко и интересно, в конкретных делах и поступках, иногда в неординарных обстоятельствах. Благодаря «словесным портретам» мы узнаем о них то, что раньше не знали, хотя имена многих персонажей книги нам знакомы давно. Книга иллюстрирована уникальными фотографиями. Книга – большой и полезный вклад в документальную историю нашего Нижегородского края.

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице