«Пришла весна нарядная»
литературный час для младших школьников.
4 марта в библиотеке прошел литературный час для младших школьников. Дети познакомились с народными приметами из журнала «Детская энциклопедия». Март в народе называли «протальником» и «капельником». Самый известный день, по которому примечали погоду – 14 марта – День Евдокии. Если день ясный – и весна будет красна и лето пригоже. 17 марта – Герасим Грачевник. Увидел грача – весну встречай. Раньше крестьяне радовались, когда видели на свежей пашне много грачей – значит, больше будет уничтожено личинок разных вредителей. За сбережение будущих посевов спасибо доброй птице. На День памяти сорока мучеников (22 марта) пекли «жаворонков» из теста и встречали птиц, возвращающихся из далеких краев, мастерили скворечники. Дети познакомились с картиной А.К. Саврасова «Грачи прилетели». Мы много говорили о птицах – вестниках радости. Птицы – это верные наши помощники, защитники наших лесов, полей, садов от вредных насекомых и мы всегда должны птиц охранять и беречь. Дети познакомились с прекрасными стихами, сказками, рассказами о птицах. И, конечно, на нашем мероприятии мы говорили о женском празднике весны 8 марта. Библиотекарь провела беседу с юными читателями «Загляните в мамины глаза». Познакомились с книгами о весне, о маме, взяли стихи домой, чтобы выучить и порадовать своих мам.