ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

«У книг не бывает каникул» - программа на летние каникулы.
Цель программы: Привлечение к чтению детей в летнее время через индивидуальную работу, досуговые и познавательные мероприятия.
Лето, каникулы – это маленькая жизнь, это время интересных путешествий по страницам книг. Летнее чтение – это новые знания, события и приключения! Лето – пора путешествий, а с героями книг путешествие становится более увлекательным. Библиотека старается помочь юным читателям сделать досуг детей полезным и интересным. К Международному дню защиты детей в библиотеке прошел литературный час «В гостях у сказки». Дети познакомились с новыми сказками, представленными на книжной выставке, отгадывали викторину «По сказочным дорожкам», посмотрели на большом экране сказку «Варвара-краса, длинная коса». В Пушкинский день России проведена беседа с младшими школьниками «Наш любимый Пушкин», викторина по сказкам и просмотр сказки «Руслан и Людмила» на большом экране. Ко Дню России проведено мероприятие с младшими школьниками «Россия – Родина моя» - час юного гражданина. Много говорили о жизни русского народа, смотрели краеведческую экспозицию русского быта в нашем музее при библиотеке, отгадывали русские народные загадки, вспомнили пословицы и поговорки, русские народные сказки, отвечали на вопросы викторины по истории и культуре, познакомились с новыми книгами о России. В летние каникулы совершили экологическое путешествие по родному краю «Берестяной кузовок старичка лесовичка». Юные граждане усвоили несложные правила поведения на природе: «Не ломайте ветви деревьев и кустарников. Не повреждайте кору деревьев. Не собирайте букеты цветов в лесу и на лугу. Не разоряйте гнезда, муравейники, не раскапывайте норы. Не кричите и не шумите в лесу. Никогда не оставляйте после себя беспорядок» С летним лагерем было проведено интересное познавательное мероприятие «Экологический светофор» - устный журнал.
Как прекрасна и красива наша природа и порой она беззащитна. Чтобы привлечь внимание ребят по этой проблеме, пополнить их знания о природе посредством книг библиотека провела данное мероприятие. Как в светофоре, каждая страница этого журнала имела свой цвет. На зеленой странице ребята побывали в гостях у зеленого друга – леса. Отвечая на вопросы, вспомнили о животных, растениях и других обитателях леса. На синей странице журнала речь шла о добром друге и помошнике людей – воде. Здесь ребята узнали много интересного о воде, о природных явлениях, отгадывали загадки. На красной странице журнала говорилось о Красной книге, о животных и растениях, занесенных в Красную книгу. Желтая страница была посвящена удивительным созданиям природы – птицам. У многих писателей и поэтов есть произведения, посвященные птицам. Так ребята приобщились к миру природы и узнали о загадках и тайнах окружающего мира и главное усвоили, что надо всегда беречь и охранять родную природу и животных. С большим интересом посмотрели презентацию «Это хрупкое чудо – Земля».
С летним лагерем прошло еще очень полезное мероприятие урок-предупреждение «Пусть беда минует тебя» Дети познакомились с книгой О.В.Соколова «Правила поведения в опасных ситуациях» и была проведена беседа «Как вести себя при пожаре» и «Как вести себя, если вы стали заложником террористов». Дети с интересом слушали беседу-лекцию.
В августе прошло мероприятие с младшими школьниками ко Дню российского флага час юного гражданина «День российского флага». Детям была проведена беседа об истории нашего флага, знакомство с детской энциклопедией «Государственные символы России». Разгадывая кроссворд «Моя Родина – Россия!», ребята показали свои знания о символах России, вспомнили праздники России, сувенир русской земли, национальное дерево России.

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице