Час познавательных бесед «История утюга»

6 июня отмечается необычный праздник – «День утюга». Библиотекарь провела с младшими школьниками и дошкольниками час познавательных бесед «История утюга». Наши предки использовали для разглаживания одежды деревянное приспособление, которое называлось «рубель». Это толстый деревянный брусок с ручкой и рифленым краем. В России первые утюги с углями появились в 17 веке. Библиотекарь показала детям утюг на углях, рассказала, как им пользовались. Днем рождения электрического утюга считается 6 июня 1882 года. Именно в этот день американец Генри Сили запатентовал изобретенный им электрический утюг. С утюгом, как и с любой техникой, нужно обращаться осторожно, соблюдать правила пользования, быть внимательным.