ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

«Да не погаснет в душах свет» - День православной книги.
12 марта в нашей библиотеке прошло мероприятие, приуроченное к Дню православной книги, который отмечается 14 марта. На мероприятии собрались и взрослые и дети. Присутствовало 35 человек.
Зав. библиотекой Трифонова Л.А. во вступительной части отметила, что День православной книги впервые начали отмечать с 2010 года во всех регионах России и, что дата праздника 14 марта выбрана не случайно, именно в этот день в 1564 году в нашей стране увидела свет первая печатная книга. Это церковная книга «Апостол». Имя первопечатника – диакон Иван Федоров. Немного было рассказано о первых книгах в Древней Руси. Зав библиотекой отметила, что в России живет много разных народов. У каждого из них есть религия, которая сложилась в древние времена. Люди разных вероисповеданий должны жить в мире и согласии. Славяне Древней Руси приняли Христианство в 988 году. С тех пор вот уже 1025 лет миллионы россиян верят в бога Иисуса Христа. Главная книга христиан – Библия. Зав.библиотекой провела обзор книжной выставки «Русь православная», где были представлены книги «Детская Библия», новый журнал «Божий мир», «Легенды русских монастырей». Дети познакомились с иконой Божьей матери Прибавление ума. Вот уже почти четыре столетия православные русские люди обращаются к этой иконе. Студенты молятся перед образом перед поступлением и в периоды сессий, родители покупают в надежде, что Господь подаст детям способности и интерес к учебе и даст им разум отличать доброе от злого. Были представлены две замечательные книги «Уроки по закону божию» для младшего возраста и краткий устав жизни православного христианина «От святой купели и до гроба» и другие интересные православные издания. Затем выступление продолжил наш уважаемый гость священнослужитель отец Валерий Богатков. Он подробнее остановился на главной книге Христиан – Библии. Отметил, что фонд православной литературы очень хороший, понравилась подборка литературы на выставке. Остановился на новых книгах «Православная энциклопедия», на книгах о жизни святых, на новой книге «Святые покровители брака и семьи Петр и Феврония», много рассказывал о Святом Сергии Радонежском – основателе Троице – Сергиевой лавры, о Серафиме Саровском. Представил на выставке книгу «Святые земли Русской», «Летопись Нижегородской Епархии». Много говорили о масленице, о традициях этого праздника, о посте и его значении. Отец Валерий представил книгу с выставки «Светлое Воскресение». Выступление священнослужителя очень понравилось, отец Валерий был приглашен в нашу школу на апрель месяц с выступлением перед родителями учащихся об истории церкви.
Надеемся, что День православной книги напомнит нашим читателям, что чтение – это средство формирования убеждений и воспитание нравственности, обогащение культурным и духовным.

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице