Праздничные мероприятия ко дню Победы  «Минувших лет живая память»

10:00 Акция "Дети войны. Дети Победы"
Дети войны - это те кому выпала нелёгкая участь, пережить ужасы войны, будучи ребёнком. Поколение 40-х им довелось испытать голод, холод, разлуки и беды, рано повзрослеть.

Утром 9мая, библиотекарь совместно с соц.работниками поселка посетили тех кто во время войны был ребенком, что бы поздравить их с праздником - Днём Победы, вручить гостинцы и георгиевскую ленточку как символ Победы, пожелать здоровья и мирного неба. Всем участникам мы вручили буклет «Георгиевская ленточка – символ Победы» в котором рассказывается, что означают цвета георгиевской ленты, её история.

Встреча прошла волнительно, особенно растрогало участников акции стихотворение В.Попкова "Подсолнухи" в исполнении ученика 4 класса школы 17 Сергеевна Ильи.
12:00 Патриотическая акция "Солдатский треугольник"
Во время войны, самой большой радостью у бойцов на фронте, было получить весточку от родных и близких, так же и дома ждали солдатского письма. Многие до сих пор хранят фронтовые письма как память о своих близких.

Ещё в канун празднования Дня победы мы обратились к своим читателям с предложением принять участие в акции и написать письмо благодарность - участнику Великой Отечественной войны, ветерану, погибшему герою, труженику тыла, детям войны и прикрепить письмо на импровизированную стену памяти "Письма Победы"
Перед началом митинга библиотекарь Ивашова М.В. предложила гостям праздника присоединиться к акции, особенно активны были дети, им было интересно правильно сложить Солдатский треугольник, красиво оформить, нарисовать рисунок- подарок прадеду.
Многие гости митинга откликнулись и написали слова благодарности за Великую Победу своим родным: участнику Великой отечественной войны, погибшему герою, труженику тыла. Все письма мы поместили на доску памяти «Письма Победы» можно было взять письмо себе память, подарить близким.

12:30 Торжественный митинг «Минувших лет живая память»
Торжественный митинг открыла заместитель директора ДК 1МАЯ Жанна Сергеевна Сазонова. С приветственным словом к присутствующим обратились депутат Совета депутатов Балахнинского муниципального округа первого созыва Алексей Павлович Малков, начальник Малокозинского территориального отдела Евгений Гарриевич Велиас, ведущий инспектор военного комиссариата Нижегородской области Министерства обороны Российской Федерации, генерал - лейтенант в отставке Джумаев Тулкин Диярович. Выступающие поздравили присутствующих с днем Победы, выразили слова благодарности участникам Великой Отечественной войны, и труженикам тыла. Они также отметили, что мы должны гордиться своей историей, хранить и передавать своим детям и внукам память о подвиге героев. В ходе программы прозвучала песня «Ты же выжил солдат » в исполнении Полины Сазоновой, стихи о Победе в исполнении учащихся 4 класса МБОУ «СОШ №17». Участники Военно-патриотического клуба «Витязи» продемонстрировали навыки строевой подготовки и тактического рукопашного боя. Светлую память малокозинцев погибших на фронтах Великой Отечественной войны, собравшиеся почтили минутой молчания. По традиции, участники Митинга возложили венки и цветы к  Памятнику погибших воинов-малокозинцев.

Торжественный Митинг посвящённый 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне "Минувших лет живая память"

В торжественном митинге ко Дню Победы приняли участие жители и гости поселка Малое Козино.

Митинг открыла заместитель директора МБУК ДК 1МАЯ Сазонова Ж.С.

С приветственным словом выступили:
-депутат Совета депутатов Балахнинского муниципального округа Нижегородской области Молчанова Е. И.
- начальник Управления благоустройства и дорожной деятельности Балахнинского муниципального округа Нижегородской области Велиас Е.Г.
- начальник Малокозинского территориального отдела администрации Балахнинского муниципального округа Нижегородской области Новрузов Э. А.
- настоятель Крестовоздвиженского храма поселка Малое Козино иерей Сергей Вопилин.
Выступающие поздравили присутствующих с днем Победы, выразили слова благодарности участникам Великой Отечественной войны, труженика тыла. Отметили, что мы должны гордиться своей историей, хранить и передавать своим детям и внукам память о подвиге советского народа.
Участники Военно - патриотического клуба "Витязи" руководитель Джумаев Т.Д продемонстрировали навыки строевой подготовки и тактического рукопашного боя.
Для гостей митинга прозвучала песня "Журавли" в исполнении Светланы Медовой.
Учащиеся 3 класса МБОУ "СОШ" 17 прочли стихи, посвящённые Великой Победе.
Библиотекарь Ивашова М.В. познакомила участников митинга с краеведческой выставкой «Бессмертный полк» где был представлен материал о земляках ковавших Победу в тылу и на фронтах Великой Отечественной войны, Книга памяти п.Малое Козино.

Память земляков почтили минутой молчания.
Участники Митинга и жители поселка возложили венки и цветы к памятнику воинов - малокозинцев.

Вечером у памятника погибшим прошла акция «Свеча памяти» зажгли свечи в память обо всех участниках войны и героях погибших за нашу Родину.