Экологический час «Планета земля и ее обитатели»

Цель мероприятия  развитие экологической культуры. Формирование бережного отношения к окружающей нас природе.

Мы поговорили с ребятами о проблемах окружающей среды, о том, что в природе нет вредных и ненужных как растений, так и животных. Все они тесно взаимосвязаны, каждый по-своему красив и полезен, многие из них занесены в Красную книгу России.

Вспомнили правила поведения на природе: в лесу, на берегу реки.

Все активно приняли участие в увлекательной экологической викторине «Знатоки природы» о животных, птицах и растениях. Отгадывали лесные загадки. Вспомнили литературные произведения, где главные герои – животные и птицы.

Вниманию ребят были представлены книги с выставки «Планета Земля и ее обитатели»/ Мероприятие стало напоминанием о проблемах экологии и охраны окружающей среды. Очень важно с раннего детства воспитывать в людях уважение к окружающей природе, ведь уважая природу, мы уважаем себя.

В заключение мероприятия библиотекарь провела мастер-класс оригами из бумаги «Веселый лягушонок» и ребята с удовольствием приняли в нем участие.