Анкетирование «Интерактивное краеведение, какое оно?»

С 12 по 14 февраля в Большекозинской поселковой библиотеке имени Л.А. Рязанова, а также в МБОУ «СОШ №20 имени В.Г. Рязанова» сотрудники библиотеки провели анкетирование «Интерактивное краеведение, какое оно?» В анкетировании приняли участие 100 человек. Из них 65 человек - учащиеся 9-11 классов МБОУ «СОШ №20 имени В.Г. Рязанова», 8 – студентов, 27 – работающая молодежь поселка Б. Козино).

Целью исследования было выявление востребованности краеведения в интерактивном формате для молодежи. Участникам предлагалось ответить на 10 вопросов, в которых можно было выбрать один или несколько вариантов ответов, либо написать свой вариант.

Нами выяснено, что почти все 100% респондентов интересуются историей и культурой нашей местности. Большинство опрошенных часто посещают библиотеки и музеи. Особый интерес у молодежи вызывают интерактивные краеведческие игры с использованием Тач-панелей; мастер-классы по ремеслам; экскурсии по историческим или культурным местам; интерактивные музейные выставки с использованием сенсорных экранов; онлайн-лекции с приглашенными экспертами; виртуальные туры по историческим и культурным местам; конференции, семинары, круглые столы по краеведению. Большей части молодежи (65 %) хотелось бы видеть в нашей библиотеке современную аппаратуру для того, чтобы сделать музей при библиотеки более привлекательным. 97 % опрошенной молодежи считают, что в библиотеке необходимо создать современный краеведческий центр или современное интерактивное пространство для детей и молодежи.

Проведя анализ, был сделан вывод, что 95 % опрошенных хотели бы принимать участие в интерактивных мероприятиях краеведческого характера. Интерактивное краеведение востребовано среди молодежи поселка. А мы, сотрудники библиотеки, очень постараемся сделать краеведение более увлекательным, доступным и интересным.