Обмен мнениями «Богатый мир бобовых»

Бобовые культуры у дачников не пользуются такой популярностью, как, скажем, томаты или капуста. А зря! Ведь пользу бобовые культуры могут принести не только нашему организму, но и нашему огороду. Эту тему для обсуждения на очередном заседание рассмотрели участники клуба «Отрада», которое состоялось 26 января.

Вначале сотрудник библиотеки рассказала об истории появления бобовых культур в разных странах, об обычаях и обрядах на Руси.

Если бы вы спросили меня, существует ли чудо-добавка, которую вы должны принимать, чтобы жить больше 100 лет, я бы сказал да, есть такая! – говорит эксперт по здоровому долголетию – Дэн Бюттнер, ученый, путешественник, автор многочисленных бестселлеров – Это бобовые. Всем нужно съедать 120 бобов каждый день». Ну а как облегчить готовку бобовых для повседневного поедания – узнали участники из видео «Бобовые-продукт, который едят все долгожители мира. Как быстро готовить фасоль, нут и другие бобовые». Члены клуба узнали много интересного и о полезных свойствах бобов, фасоли, гороха, чечевицы, из презентации разработанной и подготовленной руководителем клуба.

К заседанию была организована книжная выставка «Бобовые», где была представлена литература по выращиванию и возделыванию бобовых. Каждый присутствующий получил буклет «Полезные свойства бобовых» (Польза бобовых растений для земли и человека).