Краеведческий час "Останется в сердце он навсегда"

25 января – День рождения нашего прославленного земляка, дважды Героя Советского Союза Василия Георгиевича Рязанова. Русская земля всегда была богата героями. Нам посчастливилось жить в поселке, подарившем своей Отчизне одного из таких сынов.

На улице Б. Школьная началось мероприятие с митинга памяти героя, на котором выступили председатель Совета ветеранов поселка Шигунов Ю.И., подполковник ВВС в запасе Салтысюк Б.А., племянница В.Г. Рязанова Жукова В.А., сотрудник библиотеки, научный руководитель клуба «День краеведа» Ладыкова О.В. Продолжилось мероприятие классными часами в МБОУ «СОШ №20 имени В.Г. Рязанова» и посещением школьного мемориального музея В.Г. Рязанова. Затем сотрудники библиотеки с ребятами 10-11 классов (классный руководитель Балыкина Л.В., Шабашова Е.В.) провели краеведческий час «Останется в сердце он навсегда», посвященный 123-летию со дня рождения нашего прославленного земляка дважды Героя Советского Союза, генерала – лейтенанта авиации, командира 1-го гвардейского штурмового корпуса Василия Георгиевича Рязанова.

Библиотекарь Буйлова Е.С. познакомила ребят с книгами «Жизнь и война Василия Рязанова», «Прикрой!.. Атакую!», «Командир гвардейского корпуса «илов», «Генерал Рязанов», «Герои Советского Союза – Горьковчане», написанными его сыном Василием Васильевичем Рязановым и кандидатом философских наук, доцентом, членом Союза журналистов СССР Леонидом Александровичем Рязановым.

О самых значимых событиях в жизни В.Г. Рязанова, нижегородских летчиках - героях и летчиках-большекозинцах ученикам рассказала Ладыкова О.В.

Дети с особым интересом прослушали марш «Стальная эскадрилья», написанный в 1929 году, известный благодаря советскому фильму «Максим Перепелица» и авиамарш «Все выше» (он же «Марш авиаторов»), написанный в 1923 году.

Завершено мероприятие было прослушиванием стихотворений «У памятника В.Г. Рязанову» и «Летчикам - большекозинцам», написанных жительницей нашего поселка Маргаритой Вениаминовной Садовской.

Год за годом, десятилетие за десятилетием бежит, летит время, но то, как наш народ справился с испытаниями, выпавшими на его долю, мы должны чтить и вечно помнить.