Познавательно-развлекательная программа «День счастливых снеговиков»

А знали ли вы, что 18 января во всём мире отмечается Международный день снеговика, а 25 января — День счастливых снеговиков!

24 января сотрудник библиотеки с  ребятами  1 «Б» (1-4)  из ДХШ №1 (преподаватель – Копосова Д.А.) провела познавательно-развлекательную программу «День счастливых снеговиков».

Библиотекарь рассказала про историю возникновения праздника, почему снеговик круглый, почему состоит из трех комков снега, про легенду о том, что снеговики – это ангелы и про то, почему он всегда счастливый и улыбается.

Издавна снеговик известен и любим всеми детьми, как помощник Деда Мороза. Но мало, кто знает, что эта снежная скульптура считалась духом зимы, и создавая её ранее, люди просили ослабить морозы и сократить продолжительность зимы. В некоторых районах жители, вылепляя снеговиков, шептали им на "ушко" самые заветные желания, и ждали их исполнения после того, как снеговики растают. Ученики даже исполнили танец снеговиков.
Сейчас снеговиков делают из различных материалов, особый акцент ведущая сделала на снеговиках из флиса и пластиковых стаканчиков.  Ребята могли их даже пощупать и  взять в руки.

Своими милыми снеговиками поделились наши юные книголюбы из 4 «А» класса МБОУ «СОШ №20 имени В.Г. Рязанова» (классный руководитель – Милова Е.Н.) Вы только полюбуйтесь какие шедевры у них получились!