Выездной семинар «Волшебное слово»

17 ноября Большекозинская библиотека совместно с клубом «День краеведа» провела выездной семинар «Волшебное слово».

Первая часть семинара включала в себя посещение областной научной библиотеки им. В.И. Ленина.  Здесь для нас была подготовлена очень насыщенная программа. Зав. сектором Отдела читальных залов Самылина Ольга Сергеевна рассказала о книгах из фондов библиотеки, представленных на книжно – иллюстративной выставке «История подвига», посвященной Дню народного единства и 445-летию со дня рождения князя Дмитрия Михайловича Пожарского.Ольга Сергеевна очень интересно рассказала каким образом, опираясь на этот материал, можно проанализировать сложную ситуацию экономического, военного и политического кризиса, сложившегося в России в начале 17 века.

Очень насыщенную информационно и эмоционально мини - лекцию «Народов многоликое соцветие» о многообразии народов России и Нижегородской области представила главный библиотекарь Отдела «Публичный центр правовой информации» Доронина Дарья Сергеевна.Она обратила внимание на то, что изучение литературного и устного творчества народов убеждает в важности сохранения культурного наследия каждого народа.

В волшебную сказку детства перенесла нас, представленная главным библиотекарем Отдела редких книг и рукописей Ушаковой Галиной Александровной, выставка советских рисованных открыток 1950 – 1980 годов «С Новым Годом». Созданные замечательными советскими художниками добрые и поучительные сюжеты сегодня, как и много лет назад, вызывают улыбку.

Очень интересная экскурсия была проведена в Музее книги зав. сектором Отдела редких книг и рукописей Кустовой Ниной Александровной. Нина Александровна познакомила нас с удивительной выставкой разнообразных словарей, созданных с начала 17 до начала 20 веков, хранящихся в фонде нашей областной библиотеки. «Мир в алфавитном порядке» - так называется эта выставка. Нина Александровна так увлекла нас своим рассказом о каждой из этих удивительных "стареньких" книжек, что захотелось каждую посмотреть, почитать, узнать побольше о тех, кто и в каких условиях ее создавал. Знакомство с этой выставкой еще раз убеждает в том, как важно сохранять и передавать последующим поколениям те духовные богатства, которые составляют нашу великую русскую культуру.

В завершении первой части семинара, в уютном зале Музея книги, мы попили чаю, и отправились дальше.

Вторая часть семинара была посвящена памяти поэта Николая Николаевича Добронравова. Стихи  этого известного  автора  - поэтическое отражение нашей истории, наших радостей и печалей, достижений и надежд. Все события страны за последние сто лет, начиная с революции, включая Великую Отечественную войну, покорение космоса, Олимпиаду и многое другое переживаемое разными поколениями и понятное всем, в его стихах и песнях, созданных вместе с Александрой Николаевной Пахмутовой.

Наш семинар продолжился в Кремлевском концертном зале, где в программе «В песнях останемся мы» прозвучали стихи Н.Н. Добронравова в прекрасном исполнении заслуженного артиста РФ Александра Васильевича Мюрисепа и песни Александры Николаевны Пахмутовой на стихи Николая Николаевича Добронравова в исполнении ведущих солистов Нижнего Новгорода, прекрасного хора «Нижний Новгород» и камерного оркестра «Солисты Нижнего Новгорода».