Час памяти «Александр Матвеевич Скосырев – наш земляк»

16 ноября в 7 «в», а затем в 9 «б» классах прошел час памяти, посвященный выдающемуся государственному деятелю 20–30 годов прошлого века Скосыреву Александру Матвеевичу, уроженцу поселка Большое Козино.
Родился А.М. Скосырев 19 ноября 1883 года. Закончил Козинское начальное училище. С 13 лет начал трудиться на Сормовском заводе, принимал активное участие в революционных событиях в Сормове, проявил себя как талантливый организатор. Его постоянно тянуло к знаниям, чтению, самообразованию. Он самостоятельно штудировал учебники по математике и экономике. Благодаря своим знаниям и опыту он становится одним из руководителей Нижегородского отделения государственного банка, проводит большую работу по возрождению Нижегородской ярмарки и строительству электростанции в Балахне по плану ГОЭЛРО. Работает на Кавказе и на Дальнем Востоке. Затем несколько лет - он в управлении Московского отделения государственного банка.
Александр Матвеевич сделал очень много для возрождения российской экономики после гражданской войны и в годы первых пятилеток. Он умер в 1935 году от болезни сердца, о чем сообщала газета «Правда» - в то время самая главная газета страны.
О жизни этого замечательного человека мы можем узнать из книги Леонида Александровича Рязанова «Александр Скосырев», вышедшей в Волго-Вятском книжном издательстве 50 лет назад.
Летом 2023 года в Большекозинскую библиотеку приезжал внук Александра Матвеевича – Владимир Александрович Скосырев. Он известный журналист – международник, работавший в газетах «Красная звезда», «Известия», сейчас работающий в «Независимой газете». Он посетил дом, где родился Александр Матвеевич, улицу, носящую имя его деда и другие памятные места поселка. Владимир Александрович подарил библиотеке несколько написанных им книг.