Экскурсия «Поселок можно как книгу читать...»

6 июня для взрослых жителей поселка и 7 июня для детей была проведена экскурсия «Поселок можно как книгу читать...» по улицам Генерала Рязанова и Большешкольной. Она началась в Большекозинском парке, сегодня называемом сквером «Возрождение», где разговор шел  об археологических раскопках неолитических стоянок на территории нашего поселка, об истории парка, и о маленькой электростанции, построенной на  реке Пыре в 1935 году.

Из парка мы отправились на улицу Генерала Рязанова, посмотрели, где стоял дом, в котором родился наш выдающийся земляк дважды Герой Советского Союза Василий Георгиевич Рязанов, вспомнили его соседей, ставших, как и он, летчиками – участниками финской и Великой Отечественной войн: Скосыреве Александре Семеновиче, Баранове Александре Степановиче, Пестове Анатолии Михайловиче. Затем участникам экскурсии были представлены книги «Прикрой!... Атакую!» (Л. Рязанова и Н. Чеснокова) и «Неизвестный Чкалов» (Л.Рязанова и В Федорова), что позволило перейти к разговору о Леониде Александровиче Рязанове, настоящем летописце козинской истории, прославившем в своих книгах наших земляков.

Следующая страница нашей истории была посвящена еще одному участнику Великой Отечественной войны – Сорокину Леониду Александровичу, значительную часть жизни посвятившему работе в КГБ, в 1975 году получившего звание генрала-майора, удостоенного за добросовестную службу высоких государственных наград.

Затем  мы отправились к памятнику В.Г. Рязанову на улице Большешкольной созданный замечательными советскими скульпторами Львом Ефимовичем Кербелем и Владимиром Ефимовичем Цигалем, и являющийся настоящей достопримечательностью нашего поселка.

Следующим объектом нашего внимания стал Дом культуры «Возрождение», в прошлом рабочий клуб, в годы первой мировой войны – гранатная мастерская, а еще раньше, с шестидесятых годов девятнадцатого до середины двадцатых годов двадцатого века придорожный «объект общепита». Рядом дом, в котором родился Николай Михайлович Рязанов, погибший в Архангельске в гражданскую войну от рук английских интервентов. Его имя носит еще одна из улиц нашего поселка.

Надеемся, что знакомство с улицами поселка и биографиями его жителей продолжится в стенах библиотеки.