Литературно-музыкальная композиция «А песни тоже воевали»

Дата 9 мая глубоко врезалась в память людей и навечно вошла в историю нашей страны. Разве можно забыть о тысячах героях, ценою жизни которых завоевано право на мир? Героические дела тех, кто грудью отстоял независимость нашей Родины, навсегда останутся в сердцах всех поколений. В День Победы для клуба «Сударушка» в Большекозинской поселковой библиотеке имени Л.А. Рязанова библиотекарь Комарова А.И. провела  литературно-музыкальную композицию «А песни тоже воевали».

Кто-то подумает, что не может быть песни, когда идет война и каждую минуту смерть смотрит в глаза людям? Не до песен совсем.В Великую Отечественную войну песня помогала всем: солдатам в трудные минуты и на привале в часы отдыха, их близким и родным. Она вселяла надежду, что защитники вернутся живыми и невредимыми. Песни военных лет разнообразны: походные марши и величественные гимны, баллады и сатирические частушки.

Для участников встречи прозвучали лучшие песни той поры, опалённые войной, созданные на фронте и в тылу: «Священная война», «Темная ночь», «В землянке», «Катюша», «Журавли» и другие. Каждая из этих песен имеет свою историю создания, о которой рассказала библиотекарь. Мероприятие сопровождалось слайдовой презентацией.

Гости вспоминали своих близких родственников, которые воевали во время Великой Отечественной войны или работали в тылу, обеспечивая фронт всем необходимым.
Родимова О.В. и Салтыкова Л.К. спели частушки военных лет.

Стихи собственного сочинения прочитали Матвеева Л.Н.(«Дети войны») и Плаксина М.А. («Страшные дни 41 года»), которые очень понравились слушателям.

На мероприятии прозвучали строки стихов О. Берггольц, Ю. Друниной, К. Симонова, М. Джамиля и др. в исполнении библиотекаря.

Минутой молчания, с глубокой памятью в сердцах обо всех не вернувшихся с Великой Отечественной войны, большекозинцы почтили память погибших. В этот день не было равнодушных в зале, многие подпевали, ведь звучали такие родные и дорогие сердцу каждого мелодии.

Хотелось бы, чтобы печали событий тех дней никогда больше не вернулись, а над головой всегда царило только яркое солнце и мирное небо.